«Лучший лесной пожарный – 2019»

Защита лесов от огня – важнейшая задача большинства регионов России, в том числе и Белгородской области. Основная ударная сила в борьбе с природными пожарами – лесные пожарные службы. В нашем регионе поставлен надежный заслон огненной стихии, и, начиная с 2012 года, не допущено ни одного возгорания. Но все эти годы профессионализм белгородских специалистов лесного пожарного дела поддерживается на высочайшем уровне.

Это еще раз подтвердил V Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший лесной пожарный», который ежегодно проводят Рослесхоз и Федеральная Авиалесоохрана.

В финальном соревновании нынешнего года за звание лучшего лесного пожарного России со 2 по 5 сентября боролись представители 24 лесопожарных служб регионов Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и ФБУ «Авиалесоохрана». Белгородскую область представлял победитель регионального этапа бригадир лесопожарной бригады ОГСАУ «Лесопожарный центр» Сергей Мещеряков.

Второй год подряд наряду с профессионалами во владении теоретическими основами и практическими навыками охраны лесов от пожаров соревновались также представители «Общества добровольных лесных пожарных». В рамках международного участия на конкурс приехали и представители лесохозяйственных учреждений Республики Беларусь. В качестве почетных гостей и наблюдателей присутствовали представители Китайской Народной Республики.

В жюри конкурса работали руководители специализированных учреждений по охране лесов федерального и регионального уровней, представители лесной науки, победители Всероссийского конкурса профессионального мастерства прошлых лет.

В ходе испытаний финалисты продемонстрировали высокие результаты в знании законодательства, способов и методов тушения огня, ориентировании на местности и спортивном многоборье.

Но апогеем конкурсной программы стало преодоление лесопожарной полосы препятствий. Здесь конкурсанты проявили не только силу и выносливость, но и умение работать со специальным оборудованием.

Полоса имитирует буреломы и заболоченную местность, которые зачастую приходится преодолевать лесным пожарным в реальной обстановке. Умение работать с ручным инструментом – важнейшее качество профессионала, поскольку лесным пожарным приходится много работать именно вручную: тушить огонь под корнями деревьев, в каменистых россыпях, в толще мха, разбирать лесные завалы. Основные помощники здесь – ранцевый лесной огнетушитель, который в заряженном состоянии весит около 20 кг, и бензопила.

Наш земляк достойно выдержал жесткую конкуренцию с бойцами расчетов, обладающими опытом ликвидации сложных, крупных, в том числе горных, лесных пожаров в экстремальных погодных условиях длительных засух, аномально жаркой погоды и шквальных ветров. По результатам всех испытаний, продемонстрировав высокий уровень мастерства, Сергей Мещеряков вошел в первую десятку итогового списка всероссийского конкурса, став восьмым из 30 финалистов.