Новая техника для защиты лесов от пожаров

Лесопожарный центр закупил три единицы многофункциональной техники для защиты лесов от пожаров.

15 Мая 2020 г. в рамках Национального проекта «Экология" в ОГСАУ «Лесопожарный центр» поступила новая техника. Три Новых Универсальных Лесопожарных модуля на базе трактора «Беларус», которые позволят усилить контроль за пожарной обстановкой в лесах Белгородской области, оперативно реагировать на сообщения о термических точках и задымлениях на территории, а также позволят выполнять уход за лесными культурами, саженцами и сеянцами на питомниках в оптимальных сроки.

Подобная техника нужна, чтобы остановить горение хвойной подстилки леса и не допустить распространение пожара. Модуль продуман до мелочей. Например, емкость объемом 400 литров и 50-метровый шланг позволяют не ждать в стороне пожарных или коллег, а начать тушить самостоятельно и вполне справиться с небольшим возгоранием или тлением. Можно также прицепить к трактору плуг и использовать технику при посадке сеянцев сосны и других деревьев.

Сотрудники Лесопожарного центра достойно держат оборону в пожароопасные периоды: с 2012 года в лесах Белгородского области не допущено ни одного лесного пожара.